Турбаза Росинка. Игра "Робинзонада"
Организация воспитательного процесса
фотоальбом
пятница, 28 октября 2022 г.
Сценарий сказки по ПДД «Как Колобок правила дорожного движения изучал»
Цель: закрепить у детей знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
• воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, умение оказать помощь другому;
• посредством эмоционального воздействия на детей через художественное слово, песенно-игровое творчество, помочь заинтересовать детей правилами дорожного движения;
• формировать навыки осторожного поведения на улице;
• воспитывать привычку соблюдения правил дорожного движения.
Участники: воспитанники старшего дошкольного возраста, воспитатель, музыкальный руководитель.
Оборудование:
• костюмы: колобка, медведя, зайчика, лисы, волка;
• костюмы к танцу «Колесики, колесики»
• макеты машин;
• дорожные знаки;
• фонограммы песен;
• презентация.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий:
Мы историю расскажем
Даже сказку вам покажем
Про простой типичный случай,
Что случилось с Колобком.
Не любил он правила
Дорожного движения
И случилась с ним беда.
Бабушка:
Спит деревня, тишина!
Встала только я одна.
Хорошо бы снова лечь (потягивается)
Дед велел пирог испечь.
Дед:
По амбару помети,
По сусекам поскреби.
Мало мучки на пирог
Испеки ты колобок.
Бабушка:
Для начала – на окошко,
Поостынет пусть немножко.
Ведущий: Испекла бабка колобка. И получился он такой ладный да румяный.
Колобок:
До чего же я хорош!
Вряд ли лучше где найдешь!
Ведущий:
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор.
Колобок:
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Сам себе хозяин.
Я дорогую иду,
Напевая на ходу,
Весел и отчаян.
Я пройду целый свет,
Мне нигде преграды нет!
Не нужен мне ничей совет!
Ведущий: Скучно колобку во дворе сидеть, решил он порисовать немного мелками на асфальте.
Укатился со двора и прямёхонько на дорожную часть. «Вот где рисовать здорово!» – подумал колобок. Увидел это заяц и кричит колобку.
Заяц:
Колобок! На дороге опасно
Говорили тебе не напрасно.
Со двора тебе не велено уходить
Что бы под колёса транспорта не угодить.
Колобок:
А я не хочу в такую погоду
Сидеть во дворе, я хочу поиграть
Ведущий: Не понравилось колобку рисовать на проезжей части: машины гудят, сигналят, мешают колобку. Решил колобок во двор вернуться – к деду с бабкой, да и побежал – покатился через дорогу. А на светофоре – красный человечек горит. Хорошо ещё, что беды не случилось. Увидел колобка волк.
Волк:
Светофор тебе поможет,
Подмигнёт зелёным глазом.
Не робей, шагай смелее,
На дороге не играй,
Но а если загорится,
Красный свет, запомни красный
Не беги, постой на месте,
Жди, машины пропускай.
Колобок:
А я не хочу в такую погоду
Сидеть во дворе, я хочу поиграть
Ведущий: Вот так пел колобок, катился да подскакивал, оглянулся а машины мчаться – не остановишь и светофора не видно! Испугался колобок – как к деду с бабкой вернуться? Вон Мишка косолапый идёт, может он поможет?
Медведь:
Есть подземный переход
Перейдёшь дорогу без хлопот.
Ты, давай шагай и не зевай.
Колобок:
А я не хочу в такую погоду
Сидеть во дворе, я хочу поиграть
Ведущий: Пока колобок пел свою песню – ушёл мишка, обиделся. Страшно стало колобку. Пуще прежнего заскучал он по деду с бабкой, по дому родному. Что такое «правила дорожного движения» – колобку неведома, а без знаний этих не перейти дорогу, не попасть домой. Ни светофора, ни перехода подземного нет. Машины – туда-сюда мчатся не остановишь. Страшно стало колобку, совестно, что советов мудрых не слушал. Может лисичка поможет – вон как раз идёт.
Лиса:
Полосатый переход как зебра
На дороге нарисован для тебя.
Тот, кто знает
Мимо не проходит.
Безопасный путь везде находит.
Ведущий: Понял колобок, как опасна, может быть дорога и как важно правила дорожного движения знать и решил колобок все эти правила запомнить и некогда не нарушать.
Все:
Девочки и мальчики, это важно так и знайте,
Загибайте свои пальчики, правила запоминайте:
На дороге не играть, во дворе играйте,
Красный свет горит, а ну стоять, зелёный – шагайте.
Светофор твой лучший друг, зебра помогает детям,
Что бы не случилось горя вдруг, правила есть эти.
Ведущий: Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.
среда, 12 октября 2022 г.
Памятка. Работа над ошибками.
Номер ошибки Вид ошибки Что надо сделать Примеры
1 Большая буква в начале предложения.
Знак препинания в конце предложения. Спиши предложение правильно.
Выдели заглавную букву в начале
и точку в конце предложения. Идёт сильный снег.
2 Пропуск, замена буквы. Напиши слово правильно.
Выдели букву, которую пропустил или изменил.
Поставь знак ударения домашний
3 Заглавная буква в именах, отчествах,
фамилиях людей, в кличках животных,
географических названиях. Напиши слово правильно.
Выдели заглавную букву.
Напиши ещё 2 слова на это правило. Москва, Тула, Минск.
4 Правописание гласных после шипящих:
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ Напиши слово правильно, выдели сочетание.
Напиши ещё 2 слова с таким же сочетанием. Лыжи, жизнь, живот.
5 Словарные слова
(непроверяемые гласные и согласные) Напиши слово правильно
3 раза.
Выдели букву, в которой допустил ошибку.
Поставь знак ударения, раздели слово на слоги. Капуста, капуста, капуста.
6 Перенос слова Выпиши слово правильно.
Напиши все случаи переноса этого слова Человек, че-ло-век.
7 Сочетания ЧК, ЧН, ЩН Выпиши слово правильно, выдели сочетание.
Напиши ещё 2 слова с таким же сочетанием. Точка, дочка, ночка.
8 Мягкий знак – показатель мягкости
предшествующего согласного Выпиши слово правильно, выдели Ь.
Напиши ещё 2 слова на это правило Мальчик, пальцы, деньги.
9 Разделительный мягкий знак Напиши слово правильно, выдели Ь.
Напиши ещё 2 слова на это правило Вьюга, деревья, листья.
10 Разделительный твёрдый знак Напиши слово правильно, выдели Ъ.
Напиши ещё 2 слова на это правило Объём, съел, подъезд.
11 Написание предлогов со словами Выпиши слово с предлогом, выдели предлог.
Составь и запиши предложение с этим предлогом.
Над землёй
Над землёй плыли облака.
12 Безударные гласные в корне слова,
проверяемые ударением Выпиши слово правильно.
Поставь ударение.
Подчеркни безударную гласную. Напиши проверочное слово,
поставь ударение, выдели корень. Мосты - мост
13 Парные звонкие и глухие согласные в корне слова Выпиши слово правильно, выдели проверяемую согласную.
Напиши проверочное слово. Гриб - грибы
14 Непроизносимые согласные в корне слова Выпиши слово правильно,
выдели проверяемую согласную. Напиши проверочное слово Сердце - сердечко
15 Удвоенные согласные Выпиши слово правильно, выдели удвоенную согласную.
Составь и запиши предложение с этим словом. сумма
Сумма двух и трёх равна пяти.
суббота, 19 февраля 2022 г.
Развитие математических способностей в младшем школьном возрасте
Что такое математические способности?
Это умение построить новые модели, не повторяющие стандартные алгоритмы, которым научили в школе:
- Способность обобщения математического материала;
- Умение находить общее у разных объектов;
- Навык умелого использования цифр и знаков;
- Логическое мышление и др.
Зачем это нужно?
Это способность ребенка использовать математические знания в разных контекстах, на основе математических данных описывать, объяснять, предсказывать явления.
У школьников:
- Формируется математическая грамотность;
- Развивается аналитическое мышление, память, логическое мышление;
- Ученик обучается прогнозированию;
- Тренируется умение удерживать в голове сложные абстрактные понятия, определять связь между объектами и делать правильные выводы.
Как развивать математические способности на уроке математики?
- Решать задачи частично-поискового характера с помощью постановки минипроблем.
- Решать творческие задачи.
Примеры заданий:
- реши задачу двумя способами;
- сравни задачи: чем они отличаются и чем похожи?
- как изменится ответ, если …?
- Многоцелевое использование задания.
- Создание ситуации «свободного выбора».
- Проявлять искренний интерес к математике.
- Организовать пространство вокруг: плакаты, головоломки, задачи недели и т.п.
- Принимать участие в олимпиадах.
Без интереса никуда. Как его создать?
1. Подбирайте современные задачи, ориентируясь на интересы и ситуации актуальные для нового поколения.
2. Объясняйте математические понятия с помощью реальных предметов (палочки, кружочки, яблоки и т.д.)
3. Играйте с учениками в математические игры.
4. Решайте «реальные» ситуации вместе со школьниками.
5. Организовывайте беседы с представителями профессий, включение родителей в процесс обучения.
6. Проводите межпредметные уроки.
Как развивать математические способности вне урока?
- Раз в неделю проводить занятия по «Занимательной математике».
- Принимать участие в различных турнирах и летних математических школах.
- Принимать участие в различных олимпиадах.
- Включать родителей в процесс обучения: детям важно видеть пример и ощущать поддержку и дома.
- Использовать цифровую среду: приложения, игры и обучающие платформы.
Использованная литература:
Л.В. Лысогорова /Педагогические условия развития математических способностей младших школьников
Подписаться на:
Сообщения (Atom)