Турбаза Росинка. Игра "Робинзонада"

Турбаза Росинка. Игра "Робинзонада"
17 сентября

Организация воспитательного процесса

фотоальбом

суббота, 13 сентября 2014 г.

Рабочая программа по технологии 2 класс


Пояснительная записка
           Программа разработана на основе авторской программы по технологии  (Лутцева Е.А.),2012, утверждённой Министерством образования РФ, на основе требований Федерального государственного об­разовательного стандарта начального общего образования,2009, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Рос­сии, планируемых результатов начального общего образования
          Программа направлена на достижение планируемых результатов, реализацию программы формирования универсальных учебных действий.

Цели и задачи курса.
Цель курса «Технология»- общее развитие, включающее в себя и физическое развитие, и развитие психики. Под физическим развитием в данном случае подразумеваем развитие мелкой моторики, под психическим - развитие зрительно-пространственного восприятия, воссоздающего и творческого воображения, разных форм мышления, речи, воли, чувств.
В связи с этим задачами курса являются:
• развивать знаково-символическое и пространственное мышление, творческое и репродуктивное воображение, творческое мышление;
•формировать целостную картину мира материальной духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
•стимулировать   и  развивать  любознательность,  интерес  к  технике,  миру  профессий, потребности познавать культурных традиции своего региона, России и других государств;
•формировать картину материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно- преобразующей деятельности человека.
•формировать мотивацию успеха и достижений.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Художественная мастерская-9ч.
Что ты уже знаешь?
Зачем художнику знать о цвете, форме и размере?
Какова роль цвета в композиции?
Какие бывают цветочные композиции?
Как увидеть белое изображение на белом?
Что такое симметрия?
Работа с картоном
Как плоское превратить в объемное?
Как согнуть картон по кривой линии?
Чертежная мастерская-7ч.
Что такое технологические операции и способы?
Что такое линейка и что она умеет?
Что такое чертеж и как его прочитать?
Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников?
Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?
Можно ли без шаблона разметить круг?
Мастерская Деда Мороза и Снегурочки
Конструкторская мастерская-9ч.
Какой секрет у подвижных игрушек?
Как из неподвижной игрушки сделать подвижную7
Еще один способ сделать игрушку подвижной
Что заставляет вращаться пропеллер?
Можно ли соединить детали без соединительных материалов?
День Защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии?
Как машины помогают человеку?
Поздравляем женщин и девочек
Что интересного в работе архитектора?
Рукодельная мастерская-9ч.
Какие бывают ткани?
Какие бывают нитки и как они используются?
Что такое натуральные ткани? Каковы их свойства?
Строчка косого стежка
Как ткань превращается в изделие? Лекало
Шов вперед и назад иголка
Чудеса из пластилина
Чудеса из пластилина
Что узнали,  чему научились?


Результаты изучения курса
Усвоение данной программы обеспечивает достижение следующих ре­зультатов.

Личностные результаты:
1.Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, россий­ский народ и историю России.
2.   Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
3.   Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
4.   Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мо­тивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
5.   Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои по­ступки, в том числе в информационной деятельности, на основе пред­ставлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
6.   Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
7.   Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
8.   Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

1.   Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств её осуществления.
2.   Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
3.  Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
4.   Использование знаково-символических средств представления ин­формации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
5.   Использование различных способов поиска (в справочных источ­никах и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации ин­формации в соответствии с коммуникативными и познавательными зада­чами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождени­ем, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.
6.   Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить рече­вое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
7.   Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, от­несения к известным понятиям.
8.   Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
9.  Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и про­цессами.

Предметные результаты:

1.   Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессии и важности правильного выбора профессии.
2.  Формирование первоначальных представлений о материальной куль туре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.
3.   Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приемами ручной обработки материалов, усвоение правил техники
безопасности;
4.   Использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.
5.   Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.


Требования к уровню подготовки учащихся во 2 классе
Ученик научится:
называть наиболее распространенные в своем регионе традиционные народные промыслы и ремесла, современные профессии (в том числе профессии своих родителей) и описывать их особенности;
понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обста­новке, удобство (функциональность), прочность, эстетическую выразительность — и руководство­ваться ими в своей продуктивной деятельности;
анализировать предлагаемую информацию, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять корректировку хода практической работы, самоконтроль выполняемых практиче­ских действий;
организовывать свое рабочее место в зависи­мости от вида работы', выполнять доступные действия по самообслуживанию и доступные виды домашнего труда.
на основе полученных представлений о много­образии материалов, их видах, свойствах, про­исхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно­-художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей;
отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приёмы их ручной обработки при разметке деталей, их выделении из заготовки, формообразовании, сборке и отделке изделия; эко­номно расходовать используемые материалы;
применять приёмы безопасной работы ручными инструментами: чертежными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (игла);

выполнять символические действия моделиро­вания и преобразования модели и работать с простейшей технической документацией: распо­знавать чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них; изготавливать плоско­стные и объемные изделия по простейшим чер- тежам, эскизам, схемам, рисункам.
Ученик получит возможность научиться:
-  уважительно относиться к труду людей;
-  понимать культурно-историческую цен­ность традиций, отраженных в предметном мире, и уважать их;
-  понимать особенности проектной дея­тельности, осуществлять под руково­дством учителя элементарную проектную деятельность в малых группах: разрабаты­вать замысел, искать пути его реализации, воплощать его в продукте;

демонстрировать готовый продукт (изделия, комплексные работы, социальные услуги).
-   отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реа­лизации собственного или предложенного учителем замысла;

прогнозировать конечный практический ре­зультат и самостоятельно комбинировать художественные технологии в соответст­вии с конструктивной или декоративно-художественной задачей.



Данная программа ориентирована на использование УМК:
Е.А.Лутцева. Технология: 2 класс. Учебник. М: Просвещение, 2012.
Е.А.Лутцева. Технология: 2 класс. Рабочая тетрадь. М: Просвещение, 2012.
УМК   допущен   Министерством   образования   РФ   и   соответствует   федеральному компоненту государственных образовательных стандартов начального общего образования второго поколения.

















Календарно-тематическое планирование по технологии.

2 класс, УМК «Школа России»
Е.А.Лутцева. Технология: 2 класс. Учебник. М: Просвещение, 2012.
Е.А.Лутцева. Технология: 2 класс. Рабочая тетрадь. М: Просвещение, 2012.

Количество часов:
Всего __34_  в неделю ____1_____

урока
Наименование разделов и тем
Характеристика основных видов деятельности учащихся
Плановые сроки прохождения темы
Фактические сроки прохождения темы
Художественная мастерская -9ч.


  1.  
Что ты уже знаешь?
Познавательные УУД:  сравнивать,  делать
простейшие  обобщения;  анализировать
предлагаемые  задания:  понимать
поставленную цель, отделять известное от
неизвестного;
Регулятивные УУД:  планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с  её  целью,  задачами,  особенностями выполняемого  задания,  организовывать свою  деятельность:  подготавливать  своё рабочее  место,  рационально  размещать материалы  и  инструменты,  соблюдать приёмы  безопасного  и  рационального труда.
Коммуникативные УУД:  принимать  участие  в обсуждении  результатов  деятельности
одноклассников.
Личностные УУД:  Положительное  отношение  к уроку, понимание необходимости учения.


  1.  
Зачем художнику знать о цвете, форме и размере?


  1.  
Какова роль цвета в композиции?


  1.  
Какие бывают цветочные композиции?


  1.  
Как увидеть белое изображение на белом?


  1.  
Что такое симметрия?


  1.  
Работа с картоном


  1.  
Как плоское превратить в объемное?


  1.  
Как согнуть картон по кривой линии?


Чертежная мастерская -7ч.


  1.  
Что такое технологические операции и способы?
Познавательные УУД:  воплощать
мысленный  образ  в  материале  с  опорой
(при  необходимости)  на  графические
изображения,  соблюдая  приёмы
безопасного  и  рационального  труда
Регулятивные УУД:  организовывать  свою
деятельность. Планировать предстоящую
практическую  деятельность.
Коммуникативные УУД:    вести  небольшой познавательный  диалог  по  теме  урока,  кол-лективно анализировать изделия; вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.
Личностные УУД:  следовать   в  поведении моральным и этическим требованиям.


  1.  
Что такое линейка и что она умеет?


  1.  
Что такое чертеж и как его прочитать?


  1.  
Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников?


  1.  
Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?


  1.  
Можно ли без шаблона разметить круг?


  1.  
Мастерская Деда Мороза и Снегурочки


Конструкторская мастерская- 9ч.


  1.  
Какой секрет у подвижных игрушек?
Познавательные УУД:  анализировать
конструкторско-технологические  и
декоративно-художественные
особенности  предлагаемых  изделий,
выделять известное и неизвестное;
Регулятивные УУД:  планировать
последовательность  практических
действий  для  реализации  поставленной
задачи, оценивать  результат
деятельности.
Коммуникативные УУД:  слушать  учителя  и одноклассников, высказывать своё мнение.
Личностные УУД:  положительное  отношение к уроку, понимание необходимости учения.


  1.  
Как из неподвижной игрушки сделать подвижную7


  1.  
Еще один способ сделать игрушку подвижной


  1.  
Что заставляет вращаться пропеллер?


  1.  
Можно ли соединить детали без соединительных материалов?


  1.  
День Защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии?


  1.  
Как машины помогают человеку?


  1.  
Поздравляем женщин и девочек


  1.  
Что интересного в работе архитектора?


Рукодельная мастерская -9ч.


  1.  
Какие бывают ткани?
Познавательные УУД:  сравнивать,  делать
простейшие  обобщения;  анализировать
предлагаемые  задания:  понимать
поставленную цель, отделять известное от
неизвестного.
Регулятивные УУД: оценивать результат своей деятельности:  точность  изготовления
деталей, аккуратность выполнения работы.
Коммуникативные УУД:  принимать  участие  в обсуждении результатов
Личностные УУД:  следовать   в  поведении моральным и этическим требованиям.


  1.  
Какие бывают нитки и как они используются?


  1.  
Что такое натуральные ткани? Каковы их свойства?


  1.  
Строчка косого стежка


  1.  
Как ткань превращается в изделие? Лекало


  1.  
Шов вперед и назад иголка


  1.  
Чудеса из пластилина


  1.  
Чудеса из пластилина


  1.  
Что узнали,  чему научились?





Комментариев нет:

Отправить комментарий